Juges

print friendly

Cabinet du juge en chef

L’honorable Lise Maisonneuve
Juge en chef de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable Peter J. DeFreitas
Juge en chef adjoint de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable Sharon M. Nicklas
Juge en chef adjointe de la Cour de justice de l’Ontario et coordonnatrice des juges de paix

L’honorable Lise S. Parent
Juge principale et conseillère en droit de la famille

Région du Centre-Est

L’honorable Esther Rosenberg
Juge principale régionale

L’honorable John F. Adamson
L’honorable Cecile Applegate
L’honorable Simon C. Armstrong
L’honorable Robert W. Beninger
L’honorable Jonathan Bliss
L’honorable Philop J. Brissette
L’honorable Jennifer Broderick
L’honorable Paul Burstein
L’honorable Lisa Cameron
L’honorable Edward A.Carlton
L’honorable Lara A. Crawford
L’honorable Nancy A. Dawson
L’honorable Mary Teresa E. Devlin
L’honorable Jon-Jo Douglas
L’honorable Nyron Dwyer
L’honorable Robert Gattrell
L’honorable Amit A. Ghosh
L’honorable Victor Giourgas
L’honorable Brenda M. Green
L’honorable Marcella Henschel
L’honorable Ferhan Javed
L’honorable Cynthia Johnston
L’honorable Joseph F. Kenkel
L’honorable Stuart W. Konyer
L’honorable Susan C. MacLean
L’honorable Susan M. Magotiaux
L’honorable Angela L. McLeod
L’honorable Shannon B. McPherson
L’honorable Enno J. Meijers
L’honorable Mary E. Misener
L’honorable Mark Moorcroft
L’honorable Anastasia M. Nichols
L’honorable John N. Olver
L’honorable John A. Payne
L’honorable Christine Pirraglia
L’honorable Edward Prutschi
L’honorable David S. Rose
L’honorable Peter Tetley
L’honorable Jodie-Lynn Waddilove
L’honorable Graham Wakefield
L’honorable Peter C. West

Région du Centre-Ouest

L’honorable Paul R. Currie
Juge principal régional

L’honorable P.H. Marjoh Agro
L’honorable Hafeez S. Amarshi
L’honorable Kathleen A. Baker
L’honorable Lesley M. Baldwin
L’honorable W. James Blacklock
L’honorable Stephen D. Brown
L’honorable Harvey P. Brownstone
L’honorable Deborah L. Calderwood
L’honorable Ann-Marie Calsavara
L’honorable Amanda J. Camara
L’honorable Sandra Caponecchia
L’honorable Michelle Cheung
L’honorable Philip J. Clay
L’honorable Alan D. Cooper
L’honorable Jennifer A. Crawford
L’honorable Joseph A. De Filippis
L’honorable Allison Dellandrea
L’honorable Bruce W. Duncan
L’honorable Gethin B. Edward
L’honorable Joe P.P. Fiorucci
L’honorable Jacqueline (Jaki) Freeman
L’honorable George S. Gage
L’honorable Robert Gee
L’honorable Colette D. Good
L’honorable Kathryn L. Hawke
L’honorable Aubrey D. Hilliard
L’honorable Iona M. Jaffe
L’honorable Khatira (Kathy) J. Jalali
L’honorable Nancy S. Kastner
L’honorable Sonia V. Khemani
L’honorable Scott N. Latimer
L’honorable Anthony F. Leitch
L’honorable Alison R. Mackay
L’honorable Sandra Martins
L’honorable Kevin K. McCallum
L’honorable Donald McLeod
L’honorable Katherine L. McLeod
L’honorable Paul F. Monahan
L’honorable Fergus C. ODonnell
L’honorable Paul T. O’Marra
L’honorable Lise S. Parent
L’honorable Bruce E. Pugsley
L’honorable Mohammed M. Rahman
L’honorable G. Paul Renwick
L’honorable Lynn Robinson
L’honorable Lynda J. Rogers
L’honorable Richard H. K. Schwarzl
L’honorable Victoria A. Starr
L’honorable A. William J. Sullivan
L’honorable Susan M. Sullivan
L’honorable R. Cameron B. Watson
L’honorable Kathryn A. Wells
L’honorable Donald L. Wolfe
L’honorable Bernd E. Zabel
L’honorable Martha Zivolak

Région de l’Est

L’honorable W. Vincent Clifford
Juge principal régional

L’honorable Ann Alder
L’honorable David Berg
L’honorable Julie Bourgeois
L’honorable Norman D. Boxall
L’honorable Trevor A.Brown
L’honorable Jonathan Brunet
L’honorable Marc D’Amours
L’honorable Elaine Deluzio
L’honorable Peter K. Doody
L’honorable Célynne S. Dorval
L’honorable Marlyse Dumel
L’honorable Franco Giamberardino
L’honorable Geoffrey Griffin
L’honorable Mitch Hoffman
L’honorable Stephen J. Hunter
L’honorable Catherine A. Kehoe
L’honorable Deborah A. Kinsella
L’honorable Richard T. Knott
L’honorable Diane M. Lahaie
L’honorable Jean G. Legault
L’honorable Allan G. Letourneau
L’honorable Jacqueline Loignon
L’honorable Michael G. March
L’honorable Kimberly E. M. Moore
L’honorable Janet O’Brien
L’honorable Larry B. O’Brien
L’honorable Heather E. Perkins-McVey
L’honorable Gilles Renaud
L’honorable Robert Wadden
L’honorable Matthew C. Webber
L’honorable Alison J. Wheeler

Région du Nord-Est

L’honorable Patrick J. Boucher
Juge principal régional

L’honorable Pierre Bradley
L’honorable Andrew Buttazzoni
L’honorable John P. Condon
L’honorable Melanie D. Dunn
L’honorable André L. Guay
L’honorable John D. Keast
L’honorable Romuald F. Kwolek
L’honorable Michel R. Labelle
L’honorable Erin J. Lainevool
L’honorable Randall W. Lalande
L’honorable Martin P. Lambert
L’honorable Karen L. Lische
L’honorable Joseph G. R. Maille
L’honorable Catherine Mathias
L’honorable Heather A. Mendes
L’honorable Bonnie Oldham
L’honorable Alain H. Perron
L’honorable Michelle Rocheleau
L’honorable Louise Serré
L’honorable David A. Thomas
L’honorable Robert P. Villeneuve

Région du Nord-Ouest

L’honorable Joyce Elder
Juge principale régionale

L’honorable Evelyn J. Baxter
L’honorable Chantal M. Brochu
L’honorable Elaine A. A. Burton
L’honorable Sarah S. Cleghorn
L’honorable Jana-Rae Dewson
L’honorable David M. Gibson
L’honorable Jennifer R. Hoshizaki
L’honorable Pieter Joubert
L’honorable Danalyn J. MacKinnon
L’honorable Joyce L. Pelletier
L’honorable Francesco Valente
L’honorable Jessica Wolfe

Région de Toronto

L’honorable Aston J. Hall
Juge principal régional

L’honorable Sandra Bacchus
L’honorable Patrice F. Band
L’honorable Maureen H. Bellmore
L’honorable Feroza Bhabha
L’honorable Michael Block
L’honorable Miriam Bloomenfeld
L’honorable Howard Borenstein
L’honorable Louise Botham
L’honorable Joseph W. Bovard
L’honorable Timothy E. Breen
L’honorable Carol Brewer
L’honorable Beverly A. Brown
L’honorable Kathleen J. Caldwell
L’honorable Michael Callaghan
L’honorable James R. Chaffe
L’honorable André Chamberlain
L’honorable Leslie A. P. Chapin
L’honorable Susan M. Chapman
L’honorable Howard I. Chisvin
L’honorable Steven R. Clark
L’honorable Frank D. Crewe
L’honorable Kimberley A. Crosbie
L’honorable Carole Curtis
L’honorable Antonio Di Zio
L’honorable Kate Doorly
L’honorable Philip A. Downes
L’honorable Karen M. Erlick
L’honorable Cidalia C. Faria
L’honorable Lucia Favret
L’honorable Lawrence T. Feldman
L’honorable Marquis S. V. Felix
L’honorable John A. Finlayson
L’honorable Faith M. Finnestad
L’honorable Peter Fraser
L’honorable Mara B. Greene
L’honorable Rachel Grinberg
L’honorable Mary L. Hogan
L’honorable Derek Ishak
L’honorable Carolyn J. Jones
L’honorable Edward J. Kelly
L’honorable Robert Kelly
L’honorable Ramez Khawly
L’honorable Neil L. Kozloff
L’honorable Eric (Rick) N. Libman
L’honorable Rita J. Maxwell
L’honorable David Maylor
L’honorable John McInnes
L’honorable Malcolm McLeod
L’honorable Cathy Mocha
L’honorable Lori B. Montague
L’honorable Daniel F. Moore
L’honorable John C. Moore
L’honorable Katrina Mulligan
L’honorable Apple Newton-Smith
L’honorable John North
L’honorable Sheilagh O’Connell
L’honorable Diane I. Oleskiw
L’honorable Debra A. W. Paulseth
L’honorable M. Samantha G. Peeris
L’honorable Manjusha Pawagi
L’honorable David M. Porter
L’honorable Heather F. Pringle
L’honorable Leslie C. Pringle
L’honorable Sheila Ray
L’honorable Paul Robertson
L’honorable Vincenzo Rondinelli
L’honorable Rebecca Rutherford
L’honorable Melanie Sager
L’honorable Richard D. Schneider
L’honorable Brian M. Scully
L’honorable Riun Shandler
L’honorable Stanley B. Sherr
L’honorable Russell S. Silverstein
L’honorable Maria N. Sirivar
L’honorable Robert J. Spence
L’honorable Maria Speyer
L’honorable Jennifer D. Strasberg
L’honorable Lori A. Thomas
L’honorable Andrea Tuck-Jackson
L’honorable Brian Weagant
L’honorable Mavin Wong
L’honorable Roselyn Zisman

Région de l’Ouest

L’honorable Jeanine E. LeRoy
Juge principale régionale

L’honorable Lorelei M. Amlin
L’honorable Deborah J. Austin
L’honorable Pamela Borghesan
L’honorable Valerie L. Brown
L’honorable Gregory A. Campbell
L’honorable Michael B. Carnegie
L’honorable Jane E. Caspers
L’honorable Glen S. Donald
L’honorable M. Edward Graham
L’honorable Wendy L. Harris Bentley
L’honorable Steven P. Harrison
L’honorable Robert Horton
L’honorable Karey Katzsch
L’honorable Paul J.S. Kowalyshyn
L’honorable Krista Leszczynski
L’honorable Timothy G. Macdonald
L’honorable Allan Maclure
L’honorable Christine E.J. Malott
L’honorable Ronald A. Marion
L’honorable Anne E.E. McFadyen
L’honorable Kevin G. McHugh
L’honorable A. Thomas McKay
L’honorable Kathryn L. McKerlie
L’honorable Julia A. Morneau
L’honorable Sharon Murphy
L’honorable Katherine S. Neill
L’honorable George L. Orsini
L’honorable Craig A. Parry
L’honorable Stephen E.J. Paull
L’honorable Douglas W. Phillips
L’honorable Mark Poland
L’honorable Shannon Pollock
L’honorable Scott G. Pratt
L’honorable Wayne G. Rabley
L’honorable Lynda S. Ross
L’honorable Kevin Sherwood
L’honorable John S. Skowronski
L’honorable Melanie A. Sopinka
L’honorable Marnie Vickerd
L’honorable Michael K. Wendl
L’honorable Gerri Lynn Wong

Juges per diem de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable J. Elliott Allen
L’honorable Charles D. Anderson
L’honorable Hugh K. Atwood
L’honorable George Beatty
L’honorable Paul L. Bellefontaine
L’honorable Robert G. Bigelow
L’honorable Peter T. Bishop
L’honorable Richard Blouin
L’honorable Marc L. G. H. Bode
L’honorable Sharman S. Bondy
L’honorable Annemarie E. Bonkalo (anciennement juge en chef)
L’honorable Peter N. Bourque
L’honorable George J. Brophy
L’honorable Frederic M. Campling
L’honorable David G. Carr
L’honorable Ralph E. W. Carr
L’honorable Lorne E. Chester
L’honorable Marion L. Cohen
L’honorable David P. Cole
L’honorable Tory Colvin
L’honorable Donald S. Cooper
L’honorable James C. Crawford
L’honorable Lloyd C. Dean
L’honorable Guy F. DeMarco
L’honorable Norman S. Douglas
L’honorable Michael J. Epstein
L’honorable David A. Fairgrieve
L’honorable Robert N. Fournier
L’honorable Hugh L. Fraser
L’honorable Bruce J. Frazer
L’honorable Stephen J. Fuerth
L’honorable Lucy C. Glenn
L’honorable Robert Graydon
L’honorable Melvyn Green
L’honorable Peter D. Griffiths
L’honorable Donna G. Hackett
L’honorable Donald J. Halikowski
L’honorable Paddy A. Hardman
L’honorable Michael Harpur
L’honorable C. Roland Harris
L’honorable David Harris
L’honorable Gary F. Hearn
L’honorable William B. Horkins
L’honorable G. Mark Hornblower
L’honorable Peter Hryn
L’honorable Richard A. Humphrey
L’honorable Richard E. Jennis
L’honorable Penny J. Jones
L’honorable Heather L. Katarynych
L’honorable Jane Kerrigan Brownridge
L’honorable James J. Keaney
L’honorable Lawrence Klein
L’honorable Brent Knazan
L’honorable Glenn D. Krelove
L’honorable John Kukurin
L’honorable Gary R. Kunnas
L’honorable Jean-Gilles Lebel
L’honorable Richard J. LeDressay
L’honorable Brian W. Lennox (anciennement juge en chef)
L’honorable Kenneth G. Lenz
L’honorable Timothy R. Lipson
L’honorable John T. Lynch
L’honorable Robert P. Main
L’honorable Stephen A. J. March
L’honorable June Maresca
L’honorable Lauren E. Marshall
L’honorable Eileen Martin
L’honorable Rommel G. Masse
L’honorable Douglas B. Maund
L’honorable Kathleen E. McGowan
L’honorable Salvatore Merenda
L’honorable Ronald A. Minard
L’honorable Ellen B. Murray
L’honorable Joseph Nadel
L’honorable C. Ann Nelson
L’honorable Petra E. Newton
L’honorable Michael P. O’Dea
L’honorable Maryka Omatsu
L’honorable Gregory A. Pockele
L’honorable Gregory Regis
L’honorable Ronald J. Richards
L’honorable Gregory P. Rodgers
L’honorable Robert W. Rogerson
L’honorable Robert G. Selkirk
L’honorable Eleanor M. Schnall
L’honorable S. Rebecca Shamai
L’honorable Geraldine N. Sparrow
L’honorable David M. Stone
L’honorable J. David Wake
L’honorable Ann Watson
L’honorable Fern M. Weinper
L’honorable Peter H. Wilkie
L’honorable Joseph B. Wilson
L’honorable J. Peter Wright
L’honorable Peter J. Wright