Juges

print friendly

Cabinet du juge en chef

L’honorable Lise Maisonneuve
Juge en chef de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable Peter J. DeFreitas
Juge en chef adjoint de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable Faith M. Finnestad
Juge en chef adjointe de la Cour de justice de l’Ontario et coordonnatrice des juges de paix

L’honorable Wendy Malcolm
Juge principale et conseillère en droit de la famille

Région du Centre-Est

L’honorable Esther Rosenberg
Juge principale régionale

L’honorable John F. Adamson
L’honorable Cecile Applegate
L’honorable Simon C. Armstrong
L’honorable Robert W. Beninger
L’honorable Jonathan Bliss
L’honorable Michael Block
L’honorable Peter N. Bourque
L’honorable Jennifer Broderick
L’honorable Paul Burstein
L’honorable Lisa Cameron
L’honorable Edward A.Carlton
L’honorable Nancy A. Dawson
L’honorable Mary Teresa E. Devlin
L’honorable Jon-Jo Douglas
L’honorable Nyron Dwyer
L’honorable Marquis S. V. Felix
L’honorable Robert Gattrell
L’honorable Amit A. Ghosh
L’honorable Victor Giourgas
L’honorable Brenda M. Green
L’honorable Michael Harpur
L’honorable Marcella Henschel
L’honorable Ferhan Javed
L’honorable Cynthia Johnston
L’honorable Joseph F. Kenkel
L’honorable Stuart W. Konyer
L’honorable Glenn D. Krelove
L’honorable Susan C. MacLean
L’honorable John McInnes
L’honorable Angela L. McLeod
L’honorable Shannon B. McPherson
L’honorable Enno J. Meijers
L’honorable Mary E. Misener
L’honorable Anastasia M. Nichols
L’honorable John N. Olver
L’honorable John A. Payne
L’honorable Christine Pirraglia
L’honorable David S. Rose
L’honorable Peter Tetley
L’honorable Graham Wakefield
L’honorable Peter C. West
L’honorable Timothy C. Whetung

Région du Centre-Ouest

L’honorable Sharon M. Nicklas
Juge principale régionale

L’honorable P.H. Marjoh Agro
L’honorable Hafeez S. Amarshi
L’honorable Kathleen A. Baker
L’honorable Lesley M. Baldwin
L’honorable Stephen D. Brown
L’honorable Frederic M. Campling
L’honorable Sandra Caponecchia
L’honorable Michelle Cheung
L’honorable Philip J. Clay
L’honorable Tory Colvin
L’honorable Alan D. Cooper
L’honorable Jennifer A. Crawford
L’honorable Paul R. Currie
L’honorable Joseph A. De Filippis
L’honorable Allison Dellandrea
L’honorable Bruce W. Duncan
L’honorable Gethin B. Edward
L’honorable Joe P.P. Fiorucci
L’honorable Jacqueline Freeman
L’honorable George S. Gage
L’honorable Robert Gee
L’honorable Colette D. Good
L’honorable Nathalie Gregson
L’honorable David Harris
L’honorable Kathryn L. Hawke
L’honorable Iona M. Jaffe
L’honorable Khatira (Kathy) J. Jalali
L’honorable Nancy S. Kastner
L’honorable Sonia V. Khemani
L’honorable Richard J. LeDressay
L’honorable Anthony F. Leitch
L’honorable Alison R. Mackay
L’honorable Eileen Martin
L’honorable Sandra Martins
L’honorable Kevin K. McCallum
L’honorable Donald McLeod
L’honorable Katherine L. McLeod
L’honorable Paul F. Monahan
L’honorable Fergus C. ODonnell
L’honorable Paul T. O’Marra
L’honorable Lise S. Parent
L’honorable Bruce E. Pugsley
L’honorable Mohammed M. Rahman
L’honorable Elinore A. Ready
L’honorable G. Paul Renwick
L’honorable Richard H. K. Schwarzl
L’honorable Victoria A. Starr
L’honorable James Stribopoulos
L’honorable Anthony W.J. Sullivan
L’honorable Susan M. Sullivan
L’honorable R. Cameron B. Watson
L’honorable Peter H. Wilkie
L’honorable Bernd E. Zabel
L’honorable Martha Zivolak

Région de l’Est

L’honorable Jean G. Legault
Juge principal régional

L’honorable Ann Alder
L’honorable David Berg
L’honorable Julie Bourgeois
L’honorable Norman D. Boxall
L’honorable Trevor A.Brown
L’honorable Jonathan Brunet
L’honorable W. Vincent Clifford
L’honorable Marc D’Amours
L’honorable Elaine Deluzio
L’honorable Peter K. Doody
L’honorable Célynne S. Dorval
L’honorable Marlyse Dumel
L’honorable Franco Giamberardino
L’honorable Geoffrey Griffin
L’honorable Mitch Hoffman
L’honorable Stephen J. Hunter
L’honorable Catherine A. Kehoe
L’honorable Deborah A. Kinsella
L’honorable Richard T. Knott
L’honorable Diane M. Lahaie
L’honorable Allan G. Letourneau
L’honorable Jacqueline Loignon
L’honorable Wendy Malcolm
L’honorable Michael G. March
L’honorable Kimberly E. M. Moore
L’honorable Larry B. O’Brien
L’honorable Heather E. Perkins-McVey
L’honorable Gilles Renaud
L’honorable Robert G. Selkirk
L’honorable Robert Wadden
L’honorable Matthew C. Webber
L’honorable Alison J. Wheeler
L’honorable N. Jane Wilson
L’honorable J. Peter Wright

Région du Nord-Est

L’honorable Patrick J. Boucher
Juge principal régional

L’honorable Ronald D. Boivin
L’honorable Pierre Bradley
L’honorable Andrew Buttazzoni
L’honorable Vanessa V. Christie
L’honorable John P. Condon
L’honorable Melanie D. Dunn
L’honorable G. Normand Glaude
L’honorable André L. Guay
L’honorable John D. Keast
L’honorable Lawrence Klein
L’honorable Romuald F. Kwolek
L’honorable Michel R. Labelle
L’honorable Erin J. Lainevool
L’honorable Randall W. Lalande
L’honorable Martin P. Lambert
L’honorable Karen L. Lische
L’honorable Joseph G. R. Maille
L’honorable Catherine Mathias McDonald
L’honorable Alain H. Perron
L’honorable Michelle Rocheleau
L’honorable Louise Serré
L’honorable David A. Thomas
L’honorable Robert P. Villeneuve

Région du Nord-Ouest

L’honorable Joyce Elder
Juge principale régionale

L’honorable Marc L. G. H. Bode
L’honorable Chantal M. Brochu
L’honorable Elaine A. A. Burton
L’honorable Sarah S. Cleghorn
L’honorable Dino DiGiuseppe
L’honorable David M. Gibson
L’honorable Jennifer R. Hoshizaki
L’honorable Pieter Joubert
L’honorable Danalyn J. MacKinnon
L’honorable Joyce L. Pelletier
L’honorable Francesco Valente

Région de Toronto

L’honorable Aston J. Hall
Juge principal régional

L’honorable Sandra Bacchus
L’honorable Patrice F. Band
L’honorable Feroza Bhabha
L’honorable Miriam Bloomenfeld
L’honorable Richard Blouin
L’honorable Howard Borenstein
L’honorable Louise Botham
L’honorable Joseph W. Bovard
L’honorable Timothy E. Breen
L’honorable Carol Brewer
L’honorable Beverly A. Brown
L’honorable Harvey P. Brownstone
L’honorable Lloyd M. Budzinski
L’honorable Kathleen J. Caldwell
L’honorable James R. Chaffe
L’honorable Leslie A. P. Chapin
L’honorable Susan M. Chapman
L’honorable Howard I. Chisvin
L’honorable Steven R. Clark
L’honorable Thomas P. Cleary
L’honorable Frank D. Crewe
L’honorable Kimberley A. Crosbie
L’honorable Carole Curtis
L’honorable Antonio Di Zio
L’honorable Kate Doorly
L’honorable Philip A. Downes
L’honorable Karen M. Erlick
L’honorable Lucia Favret
L’honorable Lawrence T. Feldman
L’honorable John A. Finlayson
L’honorable Mara B. Greene
L’honorable Rachel Grinberg
L’honorable Mary L. Hogan
L’honorable William B. Horkins
L’honorable Carolyn J. Jones
L’honorable Edward J. Kelly
L’honorable Robert Kelly
L’honorable Ramez Khawly
L’honorable Neil L. Kozloff
L’honorable Gerald S. Lapkin (juge sénior)
L’honorable Eric (Rick) N. Libman
L’honorable Timothy R. Lipson
L’honorable Rita J. Maxwell
L’honorable Malcolm McLeod
L’honorable Salvatore Merenda
L’honorable Cathy Mocha
L’honorable Lori B. Montague
L’honorable Daniel F. Moore
L’honorable John C. Moore
L’honorable Katrina Mulligan
L’honorable C. Ann Nelson
L’honorable Petra E. Newton
L’honorable John North
L’honorable Sheilagh O’Connell
L’honorable Diane I. Oleskiw
L’honorable Russell J. Otter
L’honorable Debra A. W. Paulseth
L’honorable Manjusha Pawagi
L’honorable Heather F. Pringle
L’honorable Leslie C. Pringle
L’honorable Sheila Ray
L’honorable Paul Robertson
L’honorable Vincenzo Rondinelli
L’honorable Rebecca Rutherford
L’honorable Melanie Sager
L’honorable Richard D. Schneider
L’honorable Brian M. Scully
L’honorable Riun Shandler
L’honorable Stanley B. Sherr
L’honorable Russell S. Silverstein
L’honorable Maria N. Sirivar
L’honorable Robert J. Spence
L’honorable Maria Speyer
L’honorable Andrea Tuck-Jackson
L’honorable Charles H. Vaillancourt
L’honorable Brian Weagant
L’honorable William R. Wolski
L’honorable Mavin Wong
L’honorable Roselyn Zisman

Région de l’Ouest

L’honorable Stephen J. Fuerth
Juge principal régional

L’honorable Lorelei M. Amlin
L’honorable Deborah J. Austin
L’honorable Pamela Borghesan
L’honorable Gregory A. Campbell
L’honorable Jane E. Caspers
L’honorable Lloyd C. Dean
L’honorable Glen S. Donald
L’honorable Michael J. Epstein
L’honorable Lucy C. Glenn
L’honorable M. Edward Graham
L’honorable Wendy L. Harris Bentley
L’honorable Steven P. Harrison
L’honorable Karey Katzsch
L’honorable Paul J.S. Kowalyshyn
L’honorable Scott N. Latimer
L’honorable Jeanine E. LeRoy
L’honorable Timothy G. Macdonald
L’honorable Allan Maclure
L’honorable Ronald A. Marion
L’honorable Anne E.E. McFadyen
L’honorable Kevin G. McHugh
L’honorable A. Thomas McKay
L’honorable Kathryn L. McKerlie
L’honorable Julia A. Morneau
L’honorable Katherine S. Neill
L’honorable Bonnie Oldham
L’honorable George L. Orsini
L’honorable Craig A. Parry
L’honorable Stephen E.J. Paull
L’honorable Manjusha Pawagi
L’honorable Douglas W. Phillips
L’honorable Wayne G. Rabley
L’honorable Micheline A. Rawlins
L’honorable Lynda J. Rogers
L’honorable Robert W. Rogerson
L’honorable Lynda S. Ross
L’honorable Kevin Sherwood
L’honorable John S. Skowronski
L’honorable Melanie A. Sopinka
L’honorable Michael K. Wendl
L’honorable Gerri Lynn Wong

Juges per diem de la Cour de justice de l’Ontario

L’honorable J. Elliott Allen
L’honorable Charles D. Anderson
L’honorable Hugh K. Atwood
L’honorable George Beatty
L’honorable Paul L. Bellefontaine
L’honorable Robert G. Bigelow
L’honorable Peter T. Bishop
L’honorable W. James Blacklock
L’honorable Sharman S. Bondy
L’honorable Annemarie E. Bonkalo (anciennement juge en chef)
L’honorable George J. Brophy
L’honorable David G. Carr
L’honorable Ralph E. W. Carr
L’honorable Jeff Casey
L’honorable Lorne E. Chester
L’honorable S. Ford Clements
L’honorable Marion L. Cohen
L’honorable David P. Cole
L’honorable Donald S. Cooper
L’honorable Ian B. Cowan
L’honorable James C. Crawford
L’honorable Guy F. DeMarco
L’honorable Norman S. Douglas
L’honorable John D. D. Evans
L’honorable David A. Fairgrieve
L’honorable Frederick L. Forsyth
L’honorable Robert N. Fournier
L’honorable Hugh L. Fraser
L’honorable Bruce J. Frazer
L’honorable William A. Gorewich
L’honorable Robert Graydon
L’honorable Melvyn Green
L’honorable Peter D. Griffiths
L’honorable Jack M. Grossman
L’honorable Donna G. Hackett
L’honorable Donald J. Halikowski
L’honorable Paddy A. Hardman
L’honorable Peter A. J. Harris
L’honorable C. Roland Harris
L’honorable Gary F. Hearn
L’honorable G. Mark Hornblower
L’honorable Peter Hryn
L’honorable Richard A. Humphrey
L’honorable R. G. E. Hunter
L’honorable Richard E. Jennis
L’honorable Heather L. Katarynych
L’honorable Jane Kerrigan Brownridge
L’honorable James J. Keaney
L’honorable Brent Knazan
L’honorable John Kukurin
L’honorable Gary R. Kunnas
L’honorable Jean-Gilles Lebel
L’honorable Brian W. Lennox (anciennement juge en chef)
L’honorable Kenneth G. Lenz
L’honorable J. F. Réginald Lévesque
L’honorable John T. Lynch
L’honorable Robert P. Main
L’honorable Stephen A. J. March
L’honorable June Maresca
L’honorable Lauren E. Marshall
L’honorable Rommel G. Masse
L’honorable Douglas B. Maund
L’honorable Kathleen E. McGowan
L’honorable Ronald A. Minard
L’honorable J. Rhys Morgan
L’honorable Ellen B. Murray
L’honorable Joseph Nadel
L’honorable Michael P. O’Dea
L’honorable Maryka Omatsu
L’honorable Penny J. Jones
L’honorable Gregory A. Pockele
L’honorable Gregory Regis
L’honorable Paul H. Reinhardt
L’honorable Ronald J. Richards
L’honorable Gregory P. Rodgers
L’honorable Eleanor M. Schnall
L’honorable S. Rebecca Shamai
L’honorable Geraldine N. Sparrow
L’honorable David M. Stone
L’honorable Paul M. Taylor
L’honorable Lawrence P. Thibideau
L’honorable J. David Wake
L’honorable Ann Watson
L’honorable Fern M. Weinper
L’honorable Robert T. Weseloh
L’honorable Joseph B. Wilson
L’honorable Peter J. Wright